Служебное авто АЦ участвовало в ДТП, страховая компания обязывает отряд выплатить отсуденную сумму. Что является законным в данной ситуации?

• г. Москва

После дтп на служебном авто АЦ (ехали на вызов). Обязали выплачивать сумму которую отсудила страховая компания у отряда. Правомерно ли (вина обоюдная).

Ответы на вопрос (3):

Павел, добрый вечер.

Чтобы дать оценку решению суда по иску страховой компании к Вашему работодателю - нужно ознакомиться с судебным актом. Попросите работодателя выдать Вам копию.

Вы вправе отказаться от добровольного возмещения вредя. В этом случае работодатель будет вынужден взыскивать ущерб в судебном порядке. Возможно, Вам это будет выгоднее.

Ст. 250 ГК РФ

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Если вина служебной машины, а организация возместила ущерб, то в порядке регресса имеют право взыскать эту сумму с водителя автомобиля.

Здравствуйте, Павел!

Вина обоюдная с кем?

По правилам ст. 241 Трудового кодекса за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.