Перерасчёт оплаты за водосчётчики - есть ли законность и возможность обжалования

• г. Москва

Четыре года назад сначала закончилась поверка на водосчётчик ХВС, а ещё чере два закончилась поверка на водосчётчик ГВС, соответственно данные со счётчиков в ЕИРЦ не передавались, а оплачивали согласно присылаемому из УК ЕПД (по нормативам). Недавно старым счётчикам сделали поверку (без снятия) и отправили данные в ЕИРЦ. Получили новый ЕПД с перерасчётом за 4-ре года и суммой доплаты 37.000 руб. Насколько законен данный перерасчёт и есть ли возможность обжаловать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если приборы учета не поверены, истекли сроки поверки, то их показания нельзя учитывать. Вы можете обжаловать перерасчет.

Вы можете посмотреть ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. и ФЗ-261 "Об энергосбережении".

Начисления правомерны. Если УО предъявит Вам иск о взыскании задолженности по оплате КУ именно за 4 года, Вы вправе заявить в суде о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ).