Берут ли в армию с грыжей паховой грыжи

• г. Калуга

Берут ли в армию с паховой грыжей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Паховая грыжа подпадает под статью 60 Расписания болезней. Если грыжа проявляется при хождении, при физ. нагрузках или при кашле, то данную грыжу должны классифицировать по пункту "б" статьи 60 РБ. С данным заболеванием должны освободить от призыва, присвоить категорию годности "В" и выдать военный билет.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 19.07.2016) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"