Продажа доли дома без ожидания трех лет - обход налогов или возможность полноправного собственника?

• г. Краснодар

Скажите, если я выкупила вторую половину дома, и теперь являюсь полноправным собственником дома, могу я его продать не дожидаясь истечения трёх лет, что бы не платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Скажите, если я выкупила вторую половину дома, и теперь являюсь полноправным собственником дома, могу я его продать не дожидаясь истечения трёх лет, что бы не платить налог?

Будете платить налог, причем не 13%, а по кадастровой стоимости.

В любом случае при продаже дома в собственности менее трех лет вы имеете право на налоговый вычет в сумме 1000 000 рублей. Если продадите за большую сумму то налог будете платить только с суммы превышающей 1 млн. рублей.