Если соседи начали строиться менее двух метров от забора - нужно ли им наше согласие?

• г. Аксай

Если соседи начали строиться менее двух метров от забора - нужно ли им наше согласие?

Ответы на вопрос (3):

Согласно СНИП нужно строиться от границы земельного участка не менее 3 метров, если не хотите, чтобы не было претензий со стороны соседей--лучше получить нотариального согласие.

Доброго времени суток

Если ваша земля относится к категории застройки Ж 3, то основное строение обязательно должно быть не менее 3 метров от границ участка и не менее 5 метров от красной линии. Соответственно дом, если это строится дом, будет проблематично ввести в эксплуатацию. Для этого придется пройти публичные слушания и заручится вашим согласием. А вот если ваши соседи строят гараж, баню, летнюю кухню и иную хоз постройку то от границ вашего участка расстояние не должно быть меньше 1 метра.

Так близко жилой дом строить нельзя. Можно строить только хозяйственную постройку сарай или что-то подобное. Можете написать жалобу в в администрацию.