Как правильно поступить, если после небольшой стычки на дороге было подано заявление в полицию о побоях, хотя драки не было?

• г. Новосибирск

На дароге была не большая стычка, драки не было потолкались а потом на меня подали заявления в полицию мол он снял побои что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, все зависит от вреда здоровью, который был причинен в результате ваших действий. Возможно, привлечение к уголовной ответственности.

Здравствуйте Юрий!

1. Если совершенные Вами толчки повлекли за собой физическую боль Вашего оппонента, то содеянное вполне может быть квалифицированно как побои. Объективная сторона ст. 6.1.1. КоАП РФ выражается в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Так что драки могло и не быть, а состав побоев возникнуть.

2. Побои на сегодняшний день, рассматриваются как административное правонарушение.

3. В возникшей ситуации, Вам остается защищаться, искать свидетелей, доказывать обратное тому в чем Вас обвиняют.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Здравствуйте. Вам необходимо так же снять побои, если они есть или искать свидетелей, которые смогли бы свидетельствовать в Вашу пользу. Так же нужно дать грамотное объяснение дознавателю или отказаться от него. Если нужна помощь, обращайтесь.