Отец подает иск на признание регистрации сына недействительной после проигрыша в предыдущем иске - возможно повторное рассмотрение судом?

• г. Красноярск

Отец подал на сына на признание регистрации недействительной. Ранее отец уже проиграл иск о признании утратившим права пользования, в котором рассматривался факт регистрации. Регистрация сына проведена без нарушения закона (это отражено в решении). Будет ли суд рассматривать повторно?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не будет. Если в решении уже этому факту дана оценка судом, то в этом случае на новом процессе суд сошлется на данное решение суда и откажет.

Если суд отказал в иске о признании сына утратившим право пользования жилищем, то и снять с регистрационного учета, соответственно, не могут. Суд будет рассматривать повторно в случае подачи апелляционной и кассационной жалобы на решение первого суда.

Добрый день! Да суд будет рассматривать такой иск, однако по причине отказа в первой инстанции дело будет прекращено поскольку нельзя обращаться в суд при отказе по тем же основаниям и тем же требованиям.

Здравствуйте! Нет, рассматривать повторно не будет. Так как исключается обращение в суд повторно по одним и тем же основаниям по одному и тому же вопросу.

Сын имеет право пользования жилым помещением. Следовательно, он обязан зарегистрироваться по месту жительства. Кроме того, решением суда установлен преюдициальный факт, доказательства которого уже не нужны. Он доказан. Суд примет исковое, но откажет в иске.

Отец подал на сына на признание регистрации недействительной. Ранее отец уже проиграл иск о признании утратившим права пользования, в котором рассматривался факт регистрации. Регистрация сына проведена без нарушения закона (это отражено в решении). Будет ли суд рассматривать повторно факт регистрации?

Ответы Вами получены, читайте.

Судья должен отказать в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон-ст. 134 ГПК РФ.

Исковые требования разные, поэтому суд примет заявление к производству и будет рассматривать по существу. Хотя можно расценивать, что уже имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Добрый день. Если судом выяснен вопрос законности постановки на регистрационный учёт и данное решение вступило в законную силу, то стоит в ходе судебного заседания предъявить копию вступившего в законную силу решения суда.