Как правильно подать на наследство после смерти сына, проживавшего в другом городе, и оформить его наследство на свою дочь - рекомендации

• г. Челябинск

У родителей умер сын. Он прописан и проживал в другом городе. Как правильно подать на наследство? И как потом правильно оформить на свою дочь?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Сыну необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту открытия наследства, собрать документы на наследство, через полгода он получит свидетельство о праве на наследство, после чего может подарить (например) своей дочери, либо составить на нее завещание.

Удачи Вам и всех благ!

Документы подаются нотариусу в том населенном пункте, где проживал покойный. Для начала - свидетельство о его рождении и свои паспорта, нотариус потом даст список всех документов, которые нужно собрать. После получения свидетельств о праве на наследство регистрируете их в Росреестре, а потом можете недвижимость продать, подарить, и т.д.

Здравствуйте. Наследство открывается у нотариуса, по месту нахождения наследодателя. Сестра не является наследницей, если не было завещания. Родителям надо вступить в наследство, а если хотят отдать дочери - потом оформить дарственную.

Наталья, здравствуйте,

Необходимо в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Если сын проживал в Челябинске, обратиться можно к любому нотариусу. Если родители находятся в другом городе, они могут оформить заявление у нотариуса по месту жительства и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.

Приняв наследство, получив свидетельство и зарегистрировав свое право, родители смогут распорядиться имуществом в пользу дочери, например, подарить.