Каков максимальный процент от заработной платы может быть списан в счет долга по кредиту при наличии несовершеннолетних детей и пособии по уходу за ними?

• г. Краснодар

Ситуация такая. Образовалась просроченная задолженность по кредиту. Банк будет передавать документы в суд. Доход должника пособие по уходу за ребенком (9640), при этом должник единственный кормилец семьи, у него есть 3 несовершеннолетних детей и не работающая супруга. Какой процент от зп платы максимальный может быть назначен судом для списывания в счет долга?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Приставы могут списывать с зарплаты в счет погашения долга не более 50% от зарплаты в месяц.

После вступления решения суда в силу Вы можете обратится в суд и просить рассрочить и/или отсрочить оплату..

С пособия не снимут долг.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не больше 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Если доход должника только пособие по уходу за ребенком, то ничего не должны удерживать. Арест на детское пособие не имеют права накладывать. На будущее-максимальный процент удержания 50% от дохода.