Родственник взял кредит на цели и столкнулся с проблемами - отказ в отсрочке и невозможность досрочного погашения

• г. Анапа

Родственник взял кредит в Русфинанс банке на любые цели, 150 тыс руб на 3 года.

Ежемесячные выплаты 8200 руб, т.е. процент более чем высокий.

Тем не менее, уже полтора года идет стабильная выплата без каких-либо просрочек.

Но, увы, сейчас человек сломал обе кости ноги, а осколки попали в сустав, требуется оперативное и длительное постоперационное лечение в течение 4 месяцев. Уже 2 недели находится в хирургическом отделении, в приемном покое больницы. Соответственно, человек временно недееспособен, работать в этот период не сможет. Других источников дохода нет. Близкие родственники только двое несовершеннолетних детей 8 и 12 лет.

После звонка в банк с просьбой дать отсрочку на этот период было отказано в грубой форме, сказали что будут накручивать пеню.

Более того, месяц назад хотели досрочно погасить данный кредит (с перерасчетом вышло бы около 80 тыс) но банк отказал, помимо того, менеджер сказал, что за все время не было ни ОДНОГО ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО решения о досрочном погашении. Т.е. погасить досрочно можно лишь сложив оставшиеся платежи с процентами, равные 150 тыс. рублей.

Разве это законно?

Договора при выдачи кредита не составлялось, только заполнялась анкета, образец которой представлен на их официальном сайте.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. нет договора, то не может быть и моратория на досрочное погашение.

Запрет на "досрочку" обычно прописывается в договоре.

Вам следует,не затягивая. собрать все документы,подтверждающие болезнь и срок постоперационного лечения(копии) и приложить к заявлению с просьбой о реструктуризации долга по указанным причинам ,- на имя директора правления банка.

Отправить: заказн.с уведом.

Ответ банк обязан дать в течение месяца с даты получения

В заяв. обязательно укажите о готовности погасить досрочно.

Если за всеми проведенными мероприятиями последует "игнор" со стороны банка.

-подавайте в суд, по основаниям ст.416 ГК РФ,

Удачи!