Как поступить, если банк отказывает в отсрочке выплаты по кредиту и грозит описанием имущества?

• г. Ярцево

Хотела у вас спросить Я взяла кредит в банке 11 месяцев исправно выплачивали и вот на данный момент Я не смогла внести очередную выплату и просрочка 17 дней в связи с тем то я потеряла дополнительный доход о чем я писала заявление в банк и просила отсрочку выплаты на месяц. На данный момент работники банка звонят и требуют немедленной выплаты и сказали что придут завтра описавать имущество подскажите как мне поступить? И ещё они сказали что моё к ним обращение по поводу отсрочки не принято и у них такого нет они не дают отсрочки.

Ответы на вопрос (3):

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

НИКТО !!! Кроме приставов на основании исполнительного документа не вправе ничего описывать.

За просрочку будут начислены пени, опись имущества возможна лишь при наличии судебного решения, в дальнейшем осуществляйте периодические платежи по графику.