Какие риски существуют при покупке квартиры, принадлежащей продавцу по праву дарения?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (5):

Если у квартиры нет никаких обременений, тогда никаких рисков. Теоретически они могут быть такими же, как и при любой другой сделке.

Добрый день Александр.

Чистоту сделки обязательно надо проверять. "Подводных камней" может быть очень много (напр. Дееспособный был ли даритель, т.п).

Остались вопросы, звоните.

С уважением, Юрий Сергеевич.

Добрый день!

Если договор дарения зарегистрирован и все документы на квартиру в полном порядке, то риски такие же, как и при покупке купленной квартиры.

Риски могли быть у дарителя и получателя дара, а Вы, как добросовестный покупатель, к их рискам никакого отношения не имеете.

Проверяйте документы!

Рисков нет, если только договор не оспорят наследники в судебном порядке (после смерти дарителя) но шансов в таких случаях практически нет.

затребуйте от продавца справку с места жительства, нет ли зарегистрированных граждан.

Чистота сделки обязательно должна проверяться. Есть нюансы: Раньше можно было подарить имущество, будучи в браке и не спросив разрешения супруга, могли быть выписаны дети, чьи права могли быть нарушены, даритель мог не осознавать своих слов (а справки из нарко и псих диспансера не окажется) Нужно отследить историю квартиры.