Основания для платы налога на землю - анализ прав и частная собственность пенсионера на дачу.

• г. Новосибирск

Пенсионер прописан и проживает на даче, дом и земля оформлены в собственность, больше никакой недвижимости нет. Должен ли он платить налог на землю!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, в таком случае не должен, за исключением налога на имущество за дачу. Налогом на имущество физических лиц облагаются следующие виды имущества: жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иные строения, помещения и сооружения, а также доля в праве общей собственности на это имущество (ст. 2 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Закон от 09.12.1991 N 2003-1 утратил силу с 15.01.0215 г.

Земельный налог являться региональным налогом. В соответствии с п.4 ст.1 решение Городского совета г. Новосибирск от 25.10.2005 г. "О Положении о земельном налоге на территории города Новосибирска" (с изменениями на 23 июня 2016 года) налоговая ставка на Земельные участки, приобретенные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства составляет 0,2%.

В соответствии с пп.3 п.3.1. ст.3 указанного решения налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 50% от налоговой базы в отношении земельных участков находящихся в собственности у лиц получающих страховую пенсию по старости и достигшие возраста 60 лет (для мужчин), за земельные участки приобретенные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.