Как уменьшить процент по займу, если в договоре указана высокая ставка?

• г. Красноярск

Можно ли уменьшить процент по займу, если в договоре указан 806% годовых?

Взята была сумма 15000 12.10.16 до 05.11.16, на сегодняшний день еще не платили, накапала большая сумма, могу как то законно уменьшить сумму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Можете. Согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

на сегодняшний день еще не платили, накапала большая сумма, могу как то законно уменьшить сумму?

Майя, а зачем соглашались на такие условия? Теперь ждите пока организация, выдавшая кредит, обратить в суд о взыскании с вас задолженности. Там заявляйте о применении ст. 333 ГК РФ и снижении суммы процентов.

Один из способов. Расторгнуть договор займа, тем самым остановить дальнейший рост задолженности и начинать выплачивать.

Если считаете процент чрезмерным, выплачивайте сумму, которую считаете справедливой. Если кредитор обратиться в суд, ходатайствуйте об уменьшении процента.

Здравствуйте, Майя!

Сможете уменьшить, если докажете, что данная сделка была кабальной. Согласно п. 3 ст. 179 Гражданского кодекса РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если данных обстоятельств не было, то условия договора в одностороннем порядке изменить не получится. Чем дольше Вы не платите, тем больше будет сумма долга.

Здравствуйте!

Можно уменьшить, ходатайствуя в суде о применении ст.333 ГК РФ. Но есть одно но: это проценты, а неустойка, как один из способов обеспечения исполнения обязательств должником.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Стороны свободны в заключении договоров и установлении их условий, если они не противоречат действующему законодательству. На такой колоссальный процент Вы сами согласились. Это Ваше волеизъявление. При таких обстоятельствах, суд может взыскать задолженность вместе с процентами в полном объёме.

Можно расторгнуть договор займа, остановить и застолбить размер процентов. Дальше изыскивать средства для погашения долга.