Слышал, что с января 2011 при расчете за больничный лист, будут учитывать среднемесячную зарплату не за один год, а за два.

• г. Ростов-на-Дону

С октября 2010 по февраль 2011 я на больничном после травмы. Слышал, что с января 2011 при расчете за больничный лист, будут учитывать среднемесячную зарплату не за один год, а за два. Как мне будет оплачен больничный лист?

Вариант 1: с октября по 31 декабря по-старому, (т.е. среднемесячную зарплата за последний один год) плюс с 1 января 2011 по февраль по-новому (среднемесячная зарплата за два года).

Вариант 2: оплачено с октября по февраль по-новому.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Действительно, в соответствии с Федеральным законом №343-ФЗ от 08.12.2010 г., с 01.01.2011 г. пособия по временной нетрудоспособности будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

При этом ст. 3 указанного Закона определено, что это положение применяется при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" .

То есть, если нетрудоспособность у Вас наступила в 2010 г., то и средний заработок для выплаты пособия по нетрудоспособности будет рассчитан исходя из действующего на сегодняшний момент положения об рассчете среднего заработка за 12 месяцев предшествующих нетрудоспособности.