Как будет рассчитываться имущественный вычет при покупке двух квартир?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: Хочу получить имущественный вычет (ещё ни разу не получал) за приобретённую квартиру. Знаю, что такой вычет рассчитывается из максимальной суммы 2 млн, т.е. это получается 260 тыс руб, если купленная Недвижимость стоит 2 млн и более. А если я купил квартиру в 2014 году за 1 млн руб и в следующем году или в этом, например, куплю ещё одну за 1 млн (ну или более), мне сколько будет возвращён вычет? Один раз 130 тыс и потом после покупки квартиры и предоставления всех необходимых документов в налоговую ещё один вычет суммой 130 тыс руб. Но в сумме (за обе квартиры) не более 260 тыс руб или как? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы правильно рассуждаете. Для тех, кто еще ни разу не пользовался налоговой льготой до 1 января 2014 г. и приобретает объекты после 1 января 2014 г. размер вычета - 2 млн рублей. Но нет ограничения по количеству объектов, ограничения только по сумме - максимальный возврат 260 тыс. Раньше, если купил комнату за 500 тыс. рублей и подал на льготу, закон говорил, что больше дозаявляться нельзя. Сейчас можно. Возможность получения имущественного налогового вычета до полного его использования, в том числе в случае покупки (строительства) другого объекта недвижимости предусмотрена абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Положения ст. 220 НК РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (с 01.01.2014).

Данная позиция также отражена в письме ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@ "О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ", которое размещено на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru) в разделе "Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами".