Мы хотим приобрести квартиру с привлечением мат капитала в другом регионе, с чего начать? Спасибо.

• г. Чита

Мы хотим приобрести квартиру с привлечением маткапитала в другом регионе, с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать в пенсионный фонд заявление о распоряжении средствами материнского капитала, потом оформить договор купли продажи дома.

Добрый день! Если ребенку второму уже есть 3 года, то для покупки Вам понадобиться сертификат, деньги сверх сертификата о мат капитале и справка о размере средств неиспользованного маткапитала. Ищите квартиру в другом регионе, она должна быть изолированным жильем (не долей), говоря о том, что у Вас матсертификат, это значит, что продавец получит деньги только через 2 месяца после оформления права собственности. Дальше, агентство продающее квартиру Вам поможет оформить все остальное.

Предыдущий автор написал что сначала заявление в ПФ, потом договор. Неверно - в ПФ приносится уже зарегистрированный договор купли-продажи и выписка о переходе права собственности на владельца матсертификата, детей, супруга.