Сосед-опустившийся угрожает безопасности и здоровью - антисанитария и опасности для ребенка

• г. Петропавловск-Камчатский

Моя дочь проживает в п. Тиличики Камчатского края, Олюторского района. У них дом на двух хозяев. Каждый является собственником. Сосед - опустившийся, спившийся человек. В его части дома полная антисанитария. Грязь, вши, крысы, вонь. У него постоянно обитают такие же люди. У дочери маленький ребенок. Она опасается за пожар с его стороны и инфекцию от крыс и вшей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Исходя из изложенной вами ситуации – соседи вашей дочери пользуются своим жилым помещением с нарушением требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований.

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации (РФ) - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 1 ЖК РФ - граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, п. 6 Правила пользования жилыми помещениями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 - пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 1 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции в РФ» № 1086 от 26.09.1994 г. - главной задачей государственной жилищной инспекции в РФ является контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан и государства при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг,

отвечающих требованиям федеральных стандартов качества, использованием и

сохранностью жилищного фонда независимо от его принадлежности.

Согласно п. 4 указанного Постановления Правительства - главная государственная жилищная инспекция выполняет функции по координации и организации работ государственной жилищной инспекции по контролю за использованием, содержанием и ремонтом жилищного фонда.

Согласно п. 5 указанного Постановления Правительства - органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль:

- за санитарным состоянием помещений жилищного фонда в части, согласованной с соответствующими службами санитарно - эпидемиологического контроля;

- за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту в соответствии с действующими нормативно - техническими и проектными документами.

Согласно ст. 11 ЖК РФ - защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. Защита жилищных прав в административном порядке осуществляется только в случаях, предусмотренных ЖК РФ, другим федеральным законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в судебном порядке.

Касательно наказания за нарушения правил жилищных отношений – за указанные правонарушения виновные лица могут быть подвергнуты административной ответственности, предусмотренной:

- ч. 1 ст. 7.21 КоАП РФ:

«Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

- ст. 7.22 КоАП РФ:

«Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

Для более точной квалификации указанных правонарушений следует получить большую информацию об описываемой вами ситуации о жилом помещении соседей вашей дочери.

Согласно ч. 1 ст. 23.55 КоАП РФ - органы государственной жилищной инспекции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21 - 7.23 настоящего Кодекса.

Также стоит отметить, что в соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ - если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ относятся их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Исходя из изложенного, рекомендую вашей дочери обратиться в государственную жилищную инспекцию с соответствующей жалобой с целью устранения её соседями требований пожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований (если конечно таковые нарушения в данном случае имеют место). А также, по собственному усмотрению можете обратиться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Василий Петрович!