В какие сроки выдается посмертный эпикриз.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МинЗдрава от 6 июня 2013 г. N 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий", После установления биологической смерти тело умершего вместе с посмертным эпикризом направляется к патологоанатому на вскрытие для установления причины смерти.

Вскрытие должно производиться в течение 3 суток после констатации биологической смерти человека.

Не позднее тридцати суток после завершения проведения вскрытия врач-патологоанатом осуществляет окончательное оформление протокола патолого-анатомического вскрытия, а также вносит в медицинскую карту стационарного больного (медицинскую карту родов, медицинскую карту новорожденного, историю развития ребенка медицинскую карту амбулаторного пациента) патолого-анатомический диагноз и клинико-патолого-анатомический эпикриз.

Далее, с копией протокола патолого-анатомического вскрытия, медицинская карта возвращается в медицинскую организацию. И тогда по требованию вы (если вы являетесь родственником либо законным представителем) можете получить Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания.