Возможно ли прекратить договор аренды торгового помещения досрочно из-за отсутствия регистрации ИП и требований арендодателя о занятии торговой деятельностью?

• г. Краснодар

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды торгового помещения, если я хотела зарегистрировать ип, но в силу обстоятельств у меня это не получилось и теперь арендодатель обязывает заниматься торговой деятельность, но не могу т.к. нет ип, а за не выход в торговое помещение грозит штрафом.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Да вы можете расторгнуть договор в порядке предусмотренном договором - изучите договора. Если откажут - обращайтесь в суд.

Можно ли досрочно расторгнуть договор аренды торгового помещения,

Если в договоре аренды не предусмотрено такое условие, то расторжение возможно в судебном порядке.

И несогласие арендодателя не соответствует закону.

Доброго времени суток, надежда.\Подобные угрозы необоснованы. Необходимо точно ознакомиться с условия Вашего договора по аренде и писать заявление на досрочное расторжение.

Право отказаться от договора есть - ст. 450-452 ГК - так как у вас имеет место существенное изменение обстоятельств, пишите заявление на расторжение договора, далее - в суд ст. 452 ГК смотрите.

Добрый день, уважаемая Надежда

,

Можете расторгнуть договор в одностороннем порядке на основе ГК РФ,посмотрите условия разрыва в договоре

Удачи Вам и вашим близким.