Приписывают долг

• г. Владивосток

Приписывают долг по квартире.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! В соответствии с нормами Жилищного кодекса по долгам прошлых хозяев Вы не отвечаете и платить за них не должны, если в договоре купли-продаже, не указано, что Вы несёте ответственность за коммунальные долги, за предыдущих собственников.

Обязанность по оплате коммунальных платежей возникла у Вас с момента оформления права собственности на квартиру, то есть с даты государственной регистрации (п/п 5 п.2 ст.153 ЖК РФ.).

Вам необходимо обратиться в Вашу эксплуатирующую организацию (в письменном виде) и представить копию свидетельства о собственности. Управляющая организация в свою очередь имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности.

С Уважением, Колодко В.В.