После развода жена выгнала из квартиры - как претендовать на более 50% долю и разделить долг по ипотеке?

• г. Ханты-Мансийск

Находясь в браке продал подаренную мне моими родителями двухкомнатную квартиру, взял ипотеку и приобрел четырехкомнатную квартиру. Собственники - она и я 50 на 50. Жена внесла взнос - материнский капитал. Развелись. После развода она меня выгнала из квартиры с отягчающими последствиями, осудили по двум статьям - побои и угроза жизни. Дома жить не могу так как сразу начинаются провокации... Живу в машине, плачу ипотеку, алименты. Вопрос 1. - при наличии подтверждающих документов - договоров дарения, купли продажи, выписки со счетов движения денег могу ли я претендовать на бОльшую чем 50% долю квартиры? Вопрос 2. - как мне разделить долг - ипотеку чтобы оплачивать её впополаме. Выручайте. От души заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Долг по ипотеке может быть поделен пополам в судебном порядке. Обращайтесь с соответствующим заявлением в суд.

Алексей, в вашем случае можно сделать так:

1. поделить долг напополам и признать за вами право собственности на 1/2 квартиры (больше не получится);

2. Отказаться от квартиры вовсе и не платить ипотеку, повесить все на жену.

Тут варианты на ваше усмотрение.

С иском в суд в общем порядке. Лучше обратиться к опытному юристу.

Удачи Вам!