Как мать инвалид второй группы, неработающая пенсионерка по возрасту, подать на алименты на взрослого трудоспособного сына?

• г. Москва

Я мать инвалид 2-ой группы с детства, неработающая пенсионерка по возрасту. Могу ли я подать на алименты на взрослого трудоспособного сына? Как это лучше сделать? Подать заявление на выдачу судебного приказа или исковое заявление? Какая практика по таким заявлениям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте исковое заявление в суд.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.