Особенности предварительного судебного заседания в Нагатинском суде г. Москвы - шаг времени 10 минут и возможность подачи ходатайств

• г. Москва

Как проходит на практике предварительное судебное заседание? Дело слушается в Нагатинском суде г. Москвы и предварительные заседания идут с шагом в 10 минут. Я правильно понял, что это некая форма "приема" у судьи, когда он просто дает тебе 10 мин, чтобы ты мог до заседания заявить какие-то ходатайства, назначить экспертизу или скорректировал иск и требования по нему? Рассмотрения по существу не происходит, а ты просто можешь забежать с готовым ходатайством и поддержать или изменить требования?

Ответы на вопрос (3):

Все Вы правильно поняли, все так и происходит как Вы предполагаете, по существу иск не рассматривается, стороны если сочтут нужным предоставляют возражения, отзывы и прочее..

а ты просто можешь забежать с готовым ходатайством и поддержать или изменить требования?

да.

В общем если, то Вы правы)

Предварительное слушание назначается для выявления степени готовности дела к разбирательству. Стороны заявляют ходатайства, суд выясняет мнение сторон о необходимости сделать какие-либо судебные запросы, выясняет поддерживает ли истец требования и признает ли их истец и назначает дату основного слушания по делу.

Примерно так, НО, во-первых на предварительном заседании могут быть и другой стороной заявлены какие-то ходатайства, в том числе которые могут привести к рассмотрению дела непосредственно в предварительном заседании (например, о пропуске срока исковой давности или об оставлении заявления без рассмотрения).

Во-вторых, "забежать" может не получиться, то что там шаг 10 минут, вовсе не значит, что скажем если назначено на 11-00, то Вы в 11-10 освободитесь. Может быть придётся ждать до 16-00, скажем перед "забегом" :)

В общем, не всё так просто.