Машина, проданная в 2013 году, участвовала в ДТП - куда обратиться и можно ли обжаловать?

• г. Кемерово

Помогите разобраться... В 2013 году продал машину, по договору купли продажи, была копия, утеряна. Автомобиль числится на мне до настоящего времени. Машина была так же перепродана третьим лицам. На сегодняшний день пришло судебное письмо о том, что машина учавствовала в дтп, ущерб составил 77 тыс. Меня Признали как соответчик в деле. Куда обращаться? Можно ли обжаловать? Постановление суда 1.09.2016. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Обратитесь в ГИБДД по приказу МВД и снимите с учета Т/С.

Здравствуйте!

Вам придется восстанавливать документы о продаже т/с.

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Т.е., Вам придется доказать, то Вы продали т/с. Постановление следует достаточно оперативно обжаловать в кассационный суд, или пробовать восстановить сроки для апелляции.

Вам нужно обязательно явиться в суд и представить доказательства того, что вы продали машину, во всяком случае дать по этому поводу объяснения. В противном случае в случае вашей неявки вы рискуете очень сильно и ущерб могут взыскать с вас как с владельца источника повышенной опасности на основании ст.1079 ГК РФ. Скорее всего после ДТП виновник скрылся и его не установили. Поэтому и предполагают, что это были вы.

Желаю удачи.