Как прописать другого человека в квартире в отсутствие собственника - варианты и необходимые документы.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Могу я как-нибудь прописать постоянно человека, который находится по месту квартиры в мое отсутствие, я собственник, может быть выслать этому человеку какие-то документы (и какие?) ,чтоб он с ними обратился, где прописывают? Есть какие-то варианты? Прошу ответить не на телефон.

Ответы на вопрос (7):

Можете, если Вы единоличный собственник квартиры или надо согласовывать с остальными собственниками. Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Это лучший ответ

Вы можете удостоверить своей заявление о прописке человека у нотариуса, или оформить на кого-либо доверенность, чтобы человек обратился в паспортный стол за вас.

Ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи!

На телефон не ответим, смотрите здесь. Если Вы собственник, то можете выдать доверенность, удостоверенную нотариусом (ст.185,185.1 ГК) , а также чтобы нотариус засвидетельствовал верность Вашей подписи на заявлении в ФМС о согласии зарегистрировать конкретного лица в Вашей квартире.

Нет.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" требует Вашего присутствия.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

Уважаемая Наталья г.Хабаровск!

Для регистрации гражданина в жилом помещении принадлежащем Собственнику (ст.209 ГК РФ) потребуется личное присутствие в паспортном столе Собственника жилого помещения.

При этом:

- НИ зарегистрироваться в жилом помещении;

- НИ сняться с регистрации в жилом помещении по доверенности НЕ получиться (ст.185 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2016 г.

Законодательство не дает прямых ответов, можно ли прописать человека по доверенности от собственника. Указаний на разрешение такого способа подачи документов нет, как нет и прямого запрета. Поэтому, если других решений для того, чтобы зарегистрироваться и обеспечить присутствие собственника нет, то рекомендуется предварительно проконсультироваться в отделении ФМС, в который будут подаваться документы, возможна ли подача документов на прописку по доверенности.

Знаете ли Вы,что

По требованию законодательства, прописаться нужно в семидневный срок. Нужно уложиться в указанное время, дабы избежать штрафа. Если регистрировать будет другое лицо по доверенности, то у нотариуса должны присутствовать обе стороны.

Уверенность, что прописка по генеральной доверенности не вызовет вопросов, ошибочна и имеет вероятность приведения к ряду недоразумений и отказов. Даже если нотариус внесет в указанный документ такие расширенные полномочия на распоряжение квартирой, как возможность прописывать в нее граждан, нет гарантии, что работники ФМС примут у вас документы на прописку. Лучше все же личное присутствие собственника жилья, чтобы он мог сам подтвердить факт своего одобрения и заполнить бланк согласия на прописку.

Законодательством регламентировано указание на личную подачу гражданином документов для проведения регистрационных действий в

«Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», Законе РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» и Административном регламенте оказания регистрационных услуг ФМС. Указанные нормативные акты не содержат сведений о правилах и возможностях оформления регистрации по доверенности при регистрации граждан по месту жительства без личного участия собственника и прописываемого гражданина.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Здравствуйте, уважаемая Наталья.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в настоящий период ни "прописаться" в жилое помещение, ни "выписаться" из него НЕВОЗМОЖНО, так как "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад. Пора уже давно забыть об этих словах.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. А это у нас в России регулируется уже Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко - ЖК), а именно статьями 31, 70 ЖК.

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Исходя из вышеуказанных нормативных актов для РЕГИСТРАЦИИ кого-то в Вашу квартиру собственную по месту жительства или по месту пребывания не требуется вашего непосредственного участия.

Смотрите внимательно следующие нормативные акты:

1. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

2. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Но если кто-то будет проживать в вашей квартире без регистрации с нарушением положений пунктов 16, 9 Правил регистрации, то на этого проживающего без регистрации и на Вас, как собственника жилья, может быть наложен административный штраф.

В тоже время при согласии кого-то зарегистрировать в своей квартире по месту пребывания, а тем более по месту жительства, ЛУЧШЕ заключить договор найма с этим человеком, что бы его проще было при необходимости выселить из своей квартиры.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.