Наследственный долг - требуют погашения задолженности по кредиту после смерти мужа без подтверждающих документов

• г. Краснодар

Мой муж взял кредит в банке Русский стандарт платил ежемесячно но после его смерти прошло 3 года у него осталась задолженость мне каждый день звонят уже с несуществующего банка Русский стандарт который обонкротился и их акции купил другой банк и теперь требуют с меня погащение этой задолжености как они говорят я унаследовала его долги прочитав договор я не нашла такого пункта что я как наследница обязанна платить. Когда он брал кредит поручительство не требовалось и моего согласия не спрашивали и моей подписи в договоре нет. Номер телефона у них остался и сейчас этим номером пользуюсь я хотя он зарегистрирован на имя мужа. Общаясь с ними я им сказала что подавайте в суд, но они мне ответили что в суд подавать не будем будем названивать и у нас есть судебные приставы которые этим делом занимаются. Мне посоветовали сказать им тобы они отправили мне письменное уведомление суммы которую я им должна.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Жанет! Это мошенники, банк "Русский Стандарт" не банкрот.

Кроме того, если бы и существовала задолженность, Вы отвечаете за долги мужа только если приняли наследство ( у нотариуса) - в пределах суммы наследства. Существует срок исковой давности - 3 года, в течение которых можно требовать долг.

Без решения суда, законно никто и ничего не может с Вас требовать! Потребуйте письменной претензии в Вас адрес, а лучше всего вообще не общайтесь с ними. В случае угроз пригрозите милицией и пишите заявление о факте угроз и вымогательства с Вас.

С Уважением, Колодко В.В.

Здравствуйте Жанет.

Ничего Вы им не должны и НЕ ПЛАТИТЕ. Прошёл срок исковой давности, для взыскания. Вы наследство никакого если не принимали, то вам и вообще не о чём с ними разговаривать.

Приставов НЕ МОЖЕТ быть, поскольку нет решения суда.

С ними не общайтесь-с коллекторами и ничего им не говорите. Если можно записать их угрозы, тогда запишите их, заручитесь, при возможности свидетелями и подайте на них жалобу в прокуратуру.

Удачи!

С уважением

Николай Васильев.