Единственный собственник жилья - может ли сын подать в суд на раздел имущества?

• г. Барнаул

Я являюсь единственным собственником жилья. Есть сын 43 года, который не принимает участия в содержании дома. Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества, то есть жилья и всего нажитого? На данном площади он прописан.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы являетесь единственным собственником, то Ваш сын вправе только проживать в доме до тех пор, пока Вы его не выпишете. Ни о каком разделе речи быть не может.

Я являюсь единственным собственником жилья. Есть сын 43 года, который не принимает участия в содержании дома. Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества, то есть жилья и всего нажитого? На данном площади он прописан.

Вы с сыном в браке состоите? О каком разделе идет речь?

Нет не имеет право он ничего делить с вами, а вот вы можете выселить его в судебном порядке и лишить его прописки, если он не платит свою долю.

Уважаемая Людмила г.Барнаул!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при вашей жизни, ваш сын НИ каких прав на данное жильё НЕ имеет, а пользуется им только с вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2016 г.

Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества, то есть жилья и всего нажитого?

Правовых оснований нет.