Единственный собственник жилья - может ли сын подать в суд на раздел имущества?

• г. Барнаул

Я являюсь единственным собственником жилья. Есть сын 43 года, который не принимает участия в содержании дома. Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества, то есть жилья и всего нажитого? На данном площади он прописан.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы являетесь единственным собственником, то Ваш сын вправе только проживать в доме до тех пор, пока Вы его не выпишете. Ни о каком разделе речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником жилья. Есть сын 43 года, который не принимает участия в содержании дома. Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества, то есть жилья и всего нажитого? На данном площади он прописан.

Вы с сыном в браке состоите? О каком разделе идет речь?

Спросить
Пожаловаться

Нет не имеет право он ничего делить с вами, а вот вы можете выселить его в судебном порядке и лишить его прописки, если он не платит свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила г.Барнаул!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- при вашей жизни, ваш сын НИ каких прав на данное жильё НЕ имеет, а пользуется им только с вашего согласия.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.11.2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли он право подать в суд на раздел имущества, то есть жилья и всего нажитого?

Правовых оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Лариса, мне 44 года, У меня такой вопрос: имеет ли право мой сын 23 лет подать в суд на раздел дома, если он в нем прописан? Кроме него прописана я и моя 13-летняя дочь, дом куплен мною в 2003 году, я являюсь единственным собственником, заранее благодарю за ответ.

Я являюсь собственником жилья, у меня прописан сын который не принимает участия в содержании жилья, я являюсь инвалидом и не могу пользоваться гос. льготами. Сын фактически здесь не проживает. Помогать не желает. На просьбу выписаться не реагирует. К какому суду нужно обратиться и как составить заявление на снятие его у учета?

С мужем в разводе с 2007 г. Раздела имущества не было. В доме, который построен в совместной жизни не проживает, но не выписан с этого дома. В уплате налогов, ремонте участия не принимает. Свидетельство о праве собственности получено после развода и собственником явлюсь я.Хочу продать дом. Имеет ли право на долю в доме мой бывший муж? И действует ли срок исковой давности после развода, чтоб делить имущество?

Родительский дом. Мать отец и сын. При приватизации сын отказался от участия в приватизации, но прописан и проживает в данном доме. Спустя время был пристроен пристрой к данному дому, тем самым площадь увеличилась. У сына родились два ребенка, которые также прописаны в данном доме. Может ли сын установить право собственности на пристрой на своих несовершеннолетних детей.

В настоящее время я продаю дом, собственником которого я являюсь. Могу ли я до сделки перепрописать своего сына, 1995 г.р. на другую квартиру, собственником которой также являюсь я?

Общая площадь дома составляет 84,7 м.кв., жилая - 56,4 кв.м. Прописаны там 3 человека.

Общая площадь квартиры - 41,8 кв.м, жилая площадь - 23,6 кв.м. Прописан там один человек. Я прописана в доме.

Бывший муж подал в суд на раздел имущества (двухкомнатной квартиры), собственником которой являюсь я, но которая была куплена моими родителями. По закону имущество делится поровну. Но у нас есть сын, совершеннолетний, который не имеет права участвовать в разделе, опять же по прекрасному закону. Как правильнее мне поступить? Нанять адвоката? Или это все бессмысленно и бесполезно?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж прописан в квартире, собственником которой являюсь я. Другого жилья, да и вообще имущества у него нет. В разводе больше года, споров по разделу совместно нажитого не было - все осталось мне. В данный момент в этой квартире проживаем (зарегистрированы) я и трое детей. Основная часть мебели и бытовой техники покупалась во время брака. Есть чеки, но не на все. Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по данному адресу?

Как доказать принадлежность вещей, на которые нет чеков, мне? Имеют ли право на них наложить арест?

Умерла мама, я единственный наследник дома, который приватизирован и единственным собственником являлась она. В доме прописан мой сын, которому 34 года, его нахождение сейчас неизвестно, прописан был 4 года назад. Посему два вопроса:

1. Как решить вопрос с пропиской сына при продаже, есть ли варианты выписать без его участия?

2. Могу ли я сам прописаться в доме до истечения 6 месяцев?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение