Возможность получить свою долю наследства от квартиры - шансы и перспективы

• г. Санкт-Петербург

Имеется наследство (оставшееся после отца) мой брат вступает в него (я нет, поскольку не знала о смерти отца, поскольку он числился без вести пропавшим) он оформляет документы на квартиру. Спустя три года (я узнаю что мне нужно подъехать к нотариусу и получить дивиденды от отца) от нее я узнаю что он умер. Наследство я принимаю спустя два года. Хочу понять есть ли у меня шансы получить свою часть от квартиры или нет? С Уважением!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Для того, чтобы воспользоваться правом на получение части наследственного имущества в виде доли в праве собственности на квартиру, Вам необходимо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (ст. 1153-1155 Гражданского кодекса РФ).

Хочу понять есть ли у меня шансы получить свою часть от квартиры или нет?

Шансы есть. Чтобы ответить точнее нужно знать больше информации.

Поскольку вы не знали, то основания разумеется есть, надо вам только составить грамотное заявление в суд и воостановить срок принятия наследства или установления факта его принятия.

Шансы есть реальные, если докажете что сроки пропустили по уважительной причине.

Заявление о восстановлении сроков пишется отдельным ходатайством непосредственно при подаче иска, о включении в наследственную массу имущества, это не самостоятельное требование.

Добрый день.

А что за дивиденды?

Что означает

Наследство я принимаю спустя два года.
?

Вам выдано свидетельство о праве на наследство? Дело в том, что нельзя принять наследство в части, только полностью или принять, или отказаться.