Сумма пособия при временном отстранении от должности - какова она и на что ссылаться?
₽ VIP

• г. Москва

Сумма пособия по временному отстранению от должности! Добрый вечер!

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Ситуация следующая - меня на время следствия отстранили от занимаемой должности. Т.е. в данный момент я сижу дома и не работаю. Должен ли работодатель (государственная организация) выплачивать мне какое-либо пособие? Если да,то какова сумма?

Дело в том, что мне назначили пособие в размере...100 рублей и ссылаются на какие-то статьи в Трудовом кодексе 90 х годов. На самом ли деле сумма пособия такова?

Если нет, то на что мне ссылаться разговаривая с работодателем?

Спасибо за ответ!

С Уважением, Андрей Т.

Ответы на вопрос (4):

Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие в размере 5 МРОТ.

Согласно ст.76 ТК РФ на время отстранения от должности зарплата не выплачивается. Вопрос в другом: законно ли вас отстранили от должности? Кто и как это сделал , т к указанная статья предусматривает четкие основания для этого.Удачи

Андрей, как предусмотрено ч. 6 ст. 114 УПК РФ, временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 131 УПК РФ.

Согласно этой норме ежемесячное государственное пособие в размере

пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому,

временно отстраненному от должности, относится к процессуальным

издержкам, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета

либо средств участников уголовного производства.

Галина Владимировна, спасибо за ответ! Отстранили меня временно решением суда. На время следствия. Заработную плату конечно же не платят,т.к. я и не работаю. Попадаю ли я под эту статью?