Каковы права банка на отобрание жилья, если муж не выплачивает кредит, и дом зарегистрирован на меня, но есть доля в маминой квартире?

• г. Липецк

Муж брал кредит в банке его не платит, есть ли у банка права отобрать жилье, Дом в котором мы живем сделан на меня, муж только прописан, но у меня еще есть доля в маминой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ваше жилье, как и Вы сами - никакого отношения к долгам мужа не имеете. И не отвечаете по ним. Удачи Вам и всего хорошего!

Нет, накладывать арест можно только на жилье должника. А вот прийти в дом, где муж прописан и описать имущество приставы могут.

Если муж должник, то бак вправе обратить взыскание только на его имущество, в том числе на его долю в совместно нажитом имуществе. Если дом не нажит в браке, то его вообще трогать не могут. Ст.34-38 СК.

Нет, жилье никто не заберет, но если у мужа в жилье есть доля. На него в любом случае могут наложить арест, чтобы не продал. Желаю удачи и всех благ.

Можете быть спокойны, Ваше жилье и имущество никто забрать не может. В рамках исполнительного производства взыскание может быть наложено только на имущество Вашего мужа.