Требование ГК России о снятии с консульского учета при оформлении пенсии - законно ли?

• г. Силламяэ

Для оформления пенсии, я гражданин РФ проживающий с постоянным видом на жительства в Эстонии прописываюсь постоянно у дочери в России, в пенсионном фонде в числе документов для оформления пенсии требуют справку из ГК России в Нарве о снятии с консульского учёта а они при выдаче справки требуют что бы я отказался от вида на жительство в Эстонии законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Формально ни превое, ни второе требование не имеют законного обоснования.