Имеет ли право на цокольном этаже жилого дома размещаться небольшая хлебопекарня?

• г. Москва

Имеет ли право на цокольном этаже жилого дома размещаться небольшая хлебопекарня?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право на цокольном этаже жилого дома размещаться небольшая хлебопекарня?

Нет, в многоквартирном доме хлебопекарня не может размещаться, в том числе и на цокольном этаже.

Размещение предприятий общественного питания в цокольных и первых этажах жилых многоквартирных домов допускается, а вот размещение производственных помещений – нет.

Запрет на расположение в жилых домах производственных помещений установлен Гражданским Кодексом РФ (ч. 3 ст. 288), и уточнен в Строительных правилах и нормах Российской Федерации, СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (п. 4.10). Данный пункт гласит:

«В цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.