Как выделить доли в доме при использовании материнского капитала - вопросы и непонятки

• г. Ялта

Я обналичила мат. капитал на возмещение затрат связанных со строительством дома. Одно из условий - выделение доли в доме детям и мне (т.к. дом зарегистрирован на супруга). К кому не обращалась, никто не может мне толком сказать, каким образом супругу надо выделить доли. У нотариуса? Или переделывать все документы на недвижимость?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите, я обналичила мат. капитал на возмещение затрат связанных со строительством дома.

Можете подарить ему долю.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про мат. капитал. Деньги были получены на реконструкцию дома. Встал вопрос о выделении доли детя 8 м и одному супругов. Вопрос. Выделять долю надо в реконструированном доме только или с выделением доли участка на котором стоит дом?

Супруги имеют троих несовершеннолетних детей. На материнский капитал был построен дом. у нотариуса было оформлено соглашение, что дом имеет 5 равных долей, но супруг зарегистрировал дом на себя в кадастровом не предоставив данного соглашения. В настоящее время супруга подала на развод и проживает с детьми по другому адресу. Новым домом пользуется один супруг и в данном доме он прописался, остальные члены семьи в данном доме не прописаны. Что делать супруге, материнский капитал был потрачен на строительство дома, а также субсидия по строительству дома на селе. Как ей вернуть материнский капитал и субсидию?

Супруги построили дом. Супруг скончался в 2018 году. Завещания не было. Помимо супруги на наследование части дома претендует дочь покойного от первого брака (она написала заявление нотариусу «О принятии наследства»). Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Дом и земля полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома.

Супруга хочет принудить дочь оформить свою долю, но договориться не получилось. Как принудить дочь оформить свою долю в собственность или выделить доли в доме?

Ситуация такая: супруги решили развестись. Двое детей. После рождения второго ребенка взяли кредит и материнский капитал на строительство частного дома. Земельный участок находится у супруга в аренде у государства. Аренду оформляли в браке. При получении материнского капитала было условие у супруга выделить доли супруге и двум детям. Дом недостроили (коробка и крыша). Как будет происходить раздел имущества? Заранее спасибо.

Приобретена квартира в ипотеку и с использованием мат. капитала. Собственник 1-супруг. При продаже этой квартиры (после исполнения обязательств о выделении долей детям), можно ли выделить доли или подарить детям 1/3 в частном доме, которая принадлежит супругу. (Супругу принадлежит только 1/3 дома)

На мой вопрос ответили, что разница между договором дарения на доли в доме, построенном на материнский капитал и соглашением о выделении долей всем в доме очень существенная, но я не поняла ответа-что значит " не может содержать условия встречного предоставления Это-первый вопрос. И второй вопрос-Если договор дарения супругу будет ничтожен при выделении долей в доме достроенном по материнскому капитал, то почему этот договор-дарение в равных долях по материнском капиталу имеет место быть и регистрируется в регпалате? (супруг не хочет быть ОДАРЯЕМЫМ в построенном им же доме на материнский капитал, а супруга не хочет идти по пути соглашения о выделении всем равнйх частей. А только хочет быть САМА дарителем всем в равных долях. (то есть хочет только по договору-дарения ыделить всем доли) Она по документам является собственником построенного дома на материн. Капитал) Это способ супруги выведения в ДАЛЬНЕЙШЕМ супруга из общей долевой собственности на дом по матер. Капиталу?

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы покупали дом за материнский капитал, писали у нотариуса обязательство на выделение долей детям. Но прошёл год, но мы так и не смогли выделить детям части долей, т.к. выделение долей детям делается через нотариуса, и он просит за это от 15000 р. (почти вся зарплата). Сейчас мы хотим этот дом продавать, можно ли сначала продать этот дом, а при покупке нового дома выделить доли детям? Если да, то это через опеку делать или как? Или надо сначала выделить доли детям в старом доме, а потом только продавать? Можно ли продать дом сразу после выделения долей? Не возникнут ли проблем с опекой?

Были получены средства материн капитала на строительство, есть обязательство о выделении доли после ввода дома в экспдуатацию детям и супругу. Разошлись до выделении доли, построить не успели. Могу продать зем участок и выделить доли в другом доме?

Купили земельный участок на Супругу за наличку. На участке построили дом. Под строительство дома был использован материнский капитал. Супруга написала обязательство о выделении долей Супругу и двум несовершеннолетним в течение шести месяцев с определением размера доли каждому. Вопрос: Как выделить доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение