Учительницу обвиняют в насилии над ученицей - она готовится подать в суд на родителей ребенка
₽ VIP

• г. Елабуга

Я работаю преподавателем в начальных классах, преподаю английский язык. На моем уроке ученица отказалась отвечать на заданный мною вопрос, отказывалась писать задание, я сказала, что если не хочешь, то пиши дома сама, более я ничем не могла ее заставить. Но после этого ученица, стала на уроке напевать (петь), при этом мешала другим ученикам, я сделал ей замечание, чтобы она не мешала другим ученикам слушать и чтобы она сидела молча, она успокоилась, но через некоторое время, вновь стала петь, один из учеников ей также сделал замечание, чтобы она ему не мешала своими напевами. Тогда я сделала замечание чуть громче уже обоим, и стукнула по своему столу ладошкой, чтобы все ученики на меня обратили внимания. Ученица, которая изначально мешала мне вести урок, стала собирать вещи, тогда я спокойно спросила ее - куда она пошла, если урок еще не закончился, ничего мне не отвечая, она встала и ушла. Я тут же сообщила о ее уходе к классной руководительнице и пояснила причину ее ухода. Классная руководительница позвонила к родителям ученицы и сказала, чтобы ее встретили. Через несколько дней, родители этой ученицы написали заявление в отдел образования, что якобы я в грубой форме накричала на их дочку, стучала по столу и что у нее якобы из –за меня образовался психический синдром, все это продолжается на протяжении всей четверти, я уроки провожу не правильно, не педагогично, преподаю не то что нужно, издевательски отношусь к их дочери. Отдел образования, провел проверку и выяснилось, что никаких нарушений нет и небыло, все уроки проводятся согласно регламенту, уровень образование детей на наилучшем уровне, охватывает весь объем программы, и дали рекомендации как еще улучшить образование, но такие рекомендации дают всем учителям каждый год. Затем они обратились в прокуратуру и в ОВД - милицию и написали заявление о привлечении меня к уголовной ответственности (как не парадоксально по ст. 116, 117 УК РФ), естественно в возбуждении уголовного дела отказали, при этом сотрудниками милиции были опрошены все ученики этого класса по факту того дня, когда ученица ушла с урока. Родители этой ученицы сказали, что на этом они не остановятся и написали в управление, приехала комиссия, также провела проверку и вынесла решение, что каких – либо нарушений не обнаружено. Сейчас родители затеяли уже что – то новое против меня.

В настоящее время я хочу обратиться в суд с заявлением о защите чести и достоинства и деловой репутации, за то, что они (родители моей ученицы), испытывая ко мне неприязненные отношения писали несоответствующие действительности факты, до настоящего времени я себя чувствую оскорбленной, мне неудобно перед отделом образования и другими учителями, а также родителями других учеников, хотя за все это время я имею множественно дипломов, грамот и благодарностей. Среди педагогического состава я всегда пользовалась и пользуюсь уважением и авторитетом. Из – за этого у меня у самой развился психический синдром, я обратилась к врачу из – за повышенного давления, которое развилось в результате всего этого, и мне назначили лечениие.

Могу ли я обратиться с таким иском и самое главное, что мне просить у суда? Как мне сказали, что суд не может ее принудительно заставить их передо мной извиниться.

Будет ли на моей стороне суд? Если у меня есть все соответствующие принятые решения на их заявления?

Ответы на вопрос (1):

Фарида, Вы имеете право завести на родителей уголовное дело в порядке частного производства по ст. 129 УК -клевета. Ищите юриста и действуйте. Удачи. Просите также выплату морального вреда.