Как и где получить возмещение и компенсацию для пострадавшего пассажира в ДТП с установленным виновником?

• г. Санкт-Петербург

Я пострадавший пассажир в ДТП, есть переломы, три месяца без работы, как и с кого получить возмещения? Я в первый раз и вообще не знаю что делать. Виновник установлен. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вы можете подавать в суд ст. 131 ГПК РФ и взыскать компенсацию.

Здравствуйте.

Вам нужно дождаться результатов экспертизы по установлению тяжести вреда здоровью, которую ГИБДД назначает при наличии в ДТП пострадавших. И постановления.

Исходя из этого определить размер компенсации морального вреда, который Вы можете требовать с виновника ДТП.

Утраченный заработок, а также расходы на лечение и приобретение медицинских препаратов, лекарств - являются материальным ущербом и это в пределах лимита ОСАГО можно требовать со страховой компании виновника, при наличии у виновника ОСАГО. Свыше лимита (500 тысяч) и при отсутствии ДСАГО - с самого виновника.

При этом, страховые компании часто отказывают в выплате утраченного заработка, ссылаясь на то, что работодателем оплачивается больничный лист. Данный отказ неправомерен, оплата больничного листа не является компенсацией утраченного заработка.

Советую Вам нанять юриста для ведения дела против страховой и виновника. Такие дела редко обходятся без суда.

Будут еще вопросы, обращайтесь. Удачи Вам.