Я явилась в пенсионный фонд, там мне сказали чтобы я выплатила 38 тыс в течении 3 х дней, так как я работала.

• г. Краснодар

В 2002 г. было составленно заявление мною, что я буду смотреть за пенсионером, он получал надбавку к пенсии лично, мне шел якобы стаж. В случае если я устраиваюсь на работу я должна была сообщить об этом пенсионному фонду. Прошло 8 лет я уехала и забыла про этот договор. На протижении этого времени я работала с 2005. на адресс пенсионера приходило 5 писем что бы он и я явились в пенсионый фонд, он их игнориравал. Мне пришло одно 2 недели назад. Я явилась в пенсионный фонд, там мне сказали чтобы я выплатила 38 тыс в течении 3 х дней, так как я работала. Я написала отказ и то что за эти года я денег не получала а получал пенсионер. Мна сказали что дело отдают в суд.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь к адвокату. Начинайте с того, когда направили первое письмо. Это будет говорить о том, что ПФ проверив Ваш лицевой счет узнал, что Вы работаете, но не приостановил выплату компенсации. Может так Вам удастся поделиться виной, а значит и суммой долга с ПФ.

Пенсионер отвечать не будет. Заявление писали Вы и более того, выплата компенсации должна была прекратиться не с момента Вашего трудоустройства, а с момента как Вы уехали и прекратили осуществлять уход за ним. Вот здесь Ваш чистый долг от которого не отмажетесь. С того как уехали до того как ПФ узнал, что работаете. Так что период отъезда приближайте к письму.

Но суд запросто может выставить Вам всю переплату. Вы не сообщили, а ПФ даже проверять не был обязан.