Правомерность удержания штрафа с зарплаты за просроченную санитарную книжку работника и возможность подачи иска в суд.

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работодатель высчитывать с зарплаты работника штраф за просроченную санитарную книжку. Можно ли подать в суд за это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру. Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! Никаких штрафов с работника не предвсмотрено трудовым законодательством. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Работодатель не вправе высчитывать и устанавливать какие-либо штрафы с работника.

В соответствии со ст. 214 Трудового кодекса РФ работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На некоторых предприятиях предусмотрено предоставлять работнику оплачиваемые дни на прохождение мед комиссии.