Возвращение платежа - нужно ли вернуть деньги магазину?

• г. Ставрополь

В августе купила телефон и расплатилась платиковой картой, списание средств со счета осуществилось сразу. В сентябре произошло увеличение средств на счете без оповещений. Сегодня позвонили с магазина и сказали, что их работниками (якобы бухгалтерией) был осуществлен воврат платежа, и получается телефон был получен бесплатно, а на магазине числится недостача. Пока что просят вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и должна ли я возвращать им деньги.

Ответы на вопрос (2):

В сентябре произошло увеличение средств на счете без оповещений. Сегодня позвонили с магазина и сказали, что их работниками (якобы бухгалтерией) был осуществлен воврат платежа, и получается телефон был получен бесплатно, а на магазине числится недостача. Пока что просят вернуть деньги. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно, и должна ли я возвращать им деньги.

---конечно вы обязаны вернуть деньги, в противном случае с вас их взыщут в судебном порядке. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Елена, обратитесь в банк и возьмите платежное поручение о перечислении денежных средств на Ваш счет. Если деньги были перечислены из магазина, то Вы обязаны их вернуть. О том, что вернули возьмите документ (приходный ордер) или перечислите по карте.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.