Может ли предприятие уволить меня за посещение учебы без моего ведома?

• г. Белгород

Предприятие без моего ведома отправило меня на учёбу, Я не ходил. Теперь они говорят что уволят меня за то что Я посещал занятия. Я ничего не подписывал. Учёба проходила в мои выходные дни. Могут ли меня уволить за это?

Ответы на вопрос (3):

Предприятие без моего ведома отправило меня на учёбу, Я не ходил. Теперь они говорят что уволят меня за то что Я посещал занятия. Я ничего не подписывал. Учёба проходила в мои выходные дни. Могут ли меня уволить за это?

---могут уволить, вас обучаться послали, как будете работать если ничего не знаете?

Могут ли меня уволить за это?
Нет, Вы не обязаны посещать занятия в свои выходные дни, если не подписывали никаких соглашений.

Здравствуйте. Направление работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации осуществляется путем заключения с ним дополнительного договора (ч. 2 ст. 197 ТК РФ). Одновременно с оформлением такого договора можно внести изменения в трудовой договор с целью обусловить обязанность работника отработать после обучения определенный период времени (ст. 57 ТК РФ). На практике срок отработки не превышает пяти лет.

Источник: Подробнее ➤

Таким образом, Вы должны были подписывать соответствующие документы.

Оснований для увольнения нет.

Удачи в решении вопроса.