Преимущества и недостатки договора о дополнительных услугах в детском саду - стоит ли его оплачивать?

• г. Казань

В детском саду был подписан договор о доп. услугах, кружки, они оплачиваются отдельно от абонентской платы. Ребенок не посещал занятия в полном объеме (8 занятий в месяц), посещал одно занятие в месяц только. Раньше оплачивала всю стоимость, но пересчет не делали, ссылаясь что есть основная плата, ходи на кружок не ходи, а платить обязан. Теперь несколько месяцев не плачу, но они пишут в долг по кружкам и заставляют. Договор найти не могу, но суммы по 1000 рублей за одно занятие вписываются, а два кружка. Есть старый дорогор с того года, по другому кружку Там так же написанно, что обязаны платить сумму большую хоть и не ходим. Правомерен ли такой договор и стоит заплатить? Или возможно куда то обратиться, что такой договор не праведен?

Ответы на вопрос (1):

Начните со следующего. Обратитесь в территориальное управление Роспотребнадзора с жалобой. Приложите экземпляр договора. Пусть этот орган проверит интересующие Вас положения договора на соответствие требованиям законодательства ОСОБЕННО - о защите прав потребителей. Если по итогам проверки будет выявлено несоответствие, детсад и заведующую привлекут к административной ответственности, а Вы на основании их проверки - поставите в суде вопрос о признании спорных условий договора ничтожными. И, возможно, заявите еще и денежные требования - если Вы хоть что-то уже оплатили по ничтожному договору.