Как требовать компенсацию за повреждение после игры в мерялку и нанесения травмы?

• г. Москва

Мы со знакомым выпив начали в шутку мериться силой на руках, он ни с того ни с сего прыгнул маня ножом, в итоге задета печень. Могу ли я требовать от него деньги, и как это сформировать? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Сначала подайте заявление в полицию, иначе он ничего Вам не выплатит, а так сможете примириться и ущерб возместите. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Для начала в полицию обратитесь и врачу. В полицию - заявление о возбуждении уголовного дела. Ст.141 УПК. Право взыскать материальный и моральный вред есть, ст.151,1064 ГК.

Здравствуйте, Дмитрий!

Если по факту причинения Вам телесного повреждения возбуждено уголовное дело, то в рамках уголовного дела Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью.

Дмитрий, я надеюсь, это зафиксировано обращением в медучреждение?

Было какое-то расследование? Что решили в ОВД?

Вы вправе подать соответствующий иск в суд.

Если виновный сознался в содеянном, то основания для взвскании компенсации имеются, суд будет на Вашей стороне. Кроме морального вреда имеете право взыскать расходы на лечение. Для составления искового заявления обратитесь к юристу, так как каждый иск - это индивидуальная разработка и не каждый может составить его самостоятельно.

Добрый день! Следователь назначит экспертизу ущерба. После этого в рамках уголовного дела подаете на обидчика исковое заявление о компенсации материального и морального вреда. То есть за причинение вреда здоровью, за лечение и моральный вред.

Дмитрий, взыскивать компенсацию морального вреда и причиненный ущерб (если таковой имеется) нужно в рамках уголовного дела, путем подачи гражданского иска.