Можно ли оформить пенсию имея рвп.
199₽ VIP

• г. Смоленск

Можно ли оформить пенсию имея рвп.

Ответы на вопрос (10):

Нет, пенсионное обеспечение осуществляется только для лиц, постоянно проживающих в РФ (ВНЖ, беженец). См.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Нет.

Нужно минимум иметь ВНЖ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 8 указывает:

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание."

Если Вы постоянно проживаете в Российской Федерации

, то имеет право на трудовую пенсию наравне с гражданами России.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 3. Лица, имеющие право на трудовую пенсию

""Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.

""Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Можно ли оформить пенсию имея рвп.

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», см. Федеральный закон "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ от 28.12.2013

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 1] [Статья 4]

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Нетрудоспособные члены семей граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, имеют право на страховую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.[u][/u]

Можно оформить и безо всякой регистрации, по фактическому месту проживания. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу передвижения и, соответственно, выбора места жительства (ч. 1 ст 27). Поэтому гражданин может проживать в Российской Федерации там, где пожелает. В связи с этим, он может получать пенсию не только по месту проживания (регистрации) или пребывания (временной регистрации) , но и по месту фактического места жительства. То есть достаточно придти в орган их выплачивающий и написать заявление. В нашем случае (ПФР) мы запрашиваем по прежнему месту жительства факт неполучения пенсии, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране, технологически это сделать сейчас не так уж и сложно, и периодически проверяем по старому месту жительства. Так что регистрация необязательна, а если её будут требовать, то это незаконно

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При этом:

Если граждане РФ не имеют регистрации по месту жительства, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания.

Если граждане РФ, не имеют регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту фактического проживания.