Работодатель лишает меня трудовой книги и уклоняется от выплаты задолженности - нужна помощь, но денег на юридические услуги нет

• г. Москва

Мне работодатель не отдает трудовую книгу и не желает выплатить задолженности по з/п. Я уже обращалась за помощью в юридические компании с бесплатной первой консультацией, только прокатала деньги и потратила время. Цена моего вопроса от 18000 до 30000 рублей, но у меня нет таких денег. Я и так почти месяц не могу устроиться на работу. 8-916-338-29-48

Ответы на вопрос (8):

В инспекцию труда обращайтесь. Это бесплатно.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Пока не пропустили сроки, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю. Можете обратиться за помощью к кому-либо на сайте, а кроме того, прокуратура иногда помогает в этих вопросах, напишите туда жалобу.

Здравствуйте, Алевтина

Вам надо обратиться к юристу, чтобы помогли составить грамотное исковое заявление. Это будет стоить примерно 2-3 тысяч рублей.

Остальное сможете сделать самостоятельно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мне работодатель не отдает трудовую книгу и не желает выплатить задолженности по з/п.

Алевтина, добрый день! Вам не нужен представитель, достаточно грамотно составить исковое заявление, а это гораздо дешевле. А свои интересы Вы и сами отстоите в суде. Составление иска - платная услуга.

Добрый день! Напишите заявление в полицию, прокуратуру, инспекцию по труду. По суду вам вернут только белую зарплату. Удачи!

Обратитесь за помощью в трудовую инспекцию. Потом обратитесь в суд. Это все бесплатно. У вас 30 дней на принятие решения.

Доброго времени суток, Алевтина.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию или сразу с иском в судебные инстанции.

Алевтина, решение Вашей проблемы - предъявление иска к работодателю о выдаче трудовой книжки, выплате задолженности + о выплате компенсации за период задержки выдачи трудовой книжки. Подготовка иска обойдется Вам в сумму около 5 тыс. руб. От уплаты госпошлины Вы освобождены. Все остальное - жалобы в прокуратуру, ГИТ, также как и "бесплатные" консультации - потеря времени.