Накопление отгулов на теплоходе - правильно ли их приписали в трудовую книжку и варианты их компенсации

• г. Санкт-Петербург

Я отработал шесть месяцев на теплоходе у меня накопилось 45 отгульных дней мне их приписали в трудовую книжку правильно это или можно было за них получить деньгами.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Неправильно, если Вы желали получить переработку деньгами, то работодатель обязан был произвести доплату, а не продлевать время работы.

Какая либо запись об отпусках в трудовой книжке является незаконной. Правила внесения записей в трудовые книжки установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках".

Нормативный акт, регулирующий трудовые права моряков - Модельный закон "Об особенностях регулирования труда моряков" принятый на восемнадцатом пленарном

заседании Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ (постановление N 18-14 от 24 ноября 2001 года).

Что касается отпуска то он должен предоставляться ежегодно. Продолжительность отпуска составляет 30 дней. Если Вы работаете, то Каждому моряку за полный период отпуска выплачивается вознаграждение в размере средней заработной платы.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если уволены, то моряку, оставляющему службу или увольняемому, выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Если речь об отгулах, то авральные работы, выполняемые членами экипажа (включая командный состав) сверх установленной графиком вахт (работ) продолжительности рабочего времени, учитываются особо (табелем на авральные работы). Сверхурочные работы оплачиваются за фактическую их продолжительность не менее чем в двойном размере часовой ставки.

Сверхурочная работа или работа, выполненная в течение еженедельного выходного дня или в праздничные дни, может компенсироваться также предоставлением морякам времени, свободного от службы или обязанности находиться на борту, или посредством дополнительного отпуска вместо денежного вознаграждения, или иным образом. Условия такой компенсации определяются коллективным договором, соглашением и (или) трудовым договором.