Можно ли принудительно обязать должника работать до погашения долга, если у него нет имущества и официальной работы?

• г. Курган

Можно ли должника по судебному решению, у которого нет имущества и официальной работы, обязать работать официально пока не погасит долг?

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Статья 37 Конституции РФ гласит:

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.