У меня казахстанский диплом фельдшера окончила учебу в 2011 году, необходимо ли подтверждать диплом.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан заключено Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях".

Диплом подтверждать не нужно, но претендующему на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, необходимо обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) за получением сертификата специалиста.

Необходимо представить нотариально заверенные копии с переводом на русский язык следующих документов (их можно выслеть почтой) : диплом об образовании, паспорт, документ о послевузовском профессиональном образовании, сведения о предшествующей работе по специальности (например, трудовая книжка и иные документы) и документы об изменении фамилии.

После положительного ответа вас направят на экзамен в медицинский колледж, где после успешной сдачи экзаменов вам выдадут сертификат.