Передача прав на требование кредита - Как она может повлиять на вас и вашу задолженность перед Сбербанком России?
398₽ VIP

• г. Кострома

У меня имеется задолженность по кредиту перед ОАО "Сбербанк Росси", решением суда от 002.09.2015 г. принято решение о взыскании задолженности по кредитному договору. В ОСП по Буйскому району Костромской области возбуждено исполнительное производство на основании решения суда.

Сегодня я получил уведомление из суда, по поводу того что ОАО "Сбербанк Росси" передало свои права (требования) ООО "Вымпел", на основании договора уступки прав.

В связи с чем вышеуказанное ООО "Вымпел" руководствуясь ст.44 ГПК РФ, №229-ФЗ от 02.10.2007, п.1 ст.44 ГПК РФ, просит произвести замену стороны требования, и установить взыскателем задолженности по кредитному договору ООО "Вымпел".

Вопрос: Законна ли такая сделка, и что делать если я против такой замены?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, такая переуступка прав допускается законом.

Читайте внимательно свой договор, возможно в нем есть условие о невозможности переуступки.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Здравствуйте. Такая сделка законна и оспаривать по моему мнению смысла нет. Согласно ст 382 ГК РФ 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ничего незаконного в ней нет. Суд проведет формальную процедуру - заменит взыскателя, согласно ст. 44 ГПК РФ, ст. 388 ГК РФ.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного в договоре цесси нет.. это обычная практика.. однако, вам следует внимательно изучить договор кредитования.. возможно договор запрещает передачу долга без вашего согласия.. (ст 388 ГК РФ)

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Если есть такие условия законно.

Это лучший ответ

Уважаемый Андрей Владимирович г.Кострома!

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2016 г.