Как мне перевести дом из не жилого в жилой, если мы находимся на снт.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера! Признать строения жилыми можно в судебном и в административном порядке. Для того чтобы зарегистрироваться в собственном доме на садовом участке, следует обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания.

Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить, что садовый дом пригоден для круглогодичного проживания. После получения положительного решения суда гражданин вправе обратиться в орган Федеральной миграционной службы для регистрации лиц, постоянно проживающих в этом доме.

Для решения вопроса в административном порядке необходимо перевести садовый дом из категории нежилого фонда в категорию жилого фонда. Для этого собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) должен представить в орган, осуществляющий перевод помещений (орган местного самоуправления), по месту нахождения переводимого помещения следующие документы (ст. 23 ЖК РФ):

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае если переводимое помещение является жилым, - технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения).

Этот перечень документов является исчерпывающим. В течение 45 дней должно быть принято решение о переводе дома в категорию жилого фонда либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня, орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ - уведомление (Постановление Правительства РФ от 10.08.2005 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение"), подтверждающий принятие решения о переводе или об отказе в переводе нежилого помещения в жилое.