Наследование квартиры родной тети моей мамы - могу ли я претендовать на часть, если мама умрет раньше?
199₽ VIP

• г. Москва

У родной тети моей мамы есть квартира. Из близких родственников у тети остались только три родных племянницы, включая мою маму. Если мама умрет раньше своей тети, могу ли я претендовать на часть квартиры вместо нее?

Ответы на вопрос (9):

Если сестер Вашей мамы (или племянниц тети, если они не являются сестрами мамы) не будет в живых, то будете наследовать. Если будут живы, то не будете. Вы являетесь наследником последующей очереди согласно ст. 1145 ГК РФ, где указано:

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Нет.

Вы не внук.

А ст. 1142 ГК РФ гласит:

"1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

Здравствуйте. Вместо нее конечно нет, вы вообще в этом случае не будете иметь никаких прав на эту квартиру. Она будет поделена между остальными племянницами. Согласно ст 1143 ГК РФ 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Конкретно ВМЕСТО матери, вы наследовать не можете.

Согласно ст. 1142 ГК РФ вы будете наследовать вместо матери только в случае её смерти.

Самостоятельно вступить в наследство по ст. 1145 ГК РФ вы тоже не можете, потому что наследует более близкая очередь - племянницы, а вы внучатый племянник.

Здесь надо, чтобы ваша мать вступила в наследство, оформила его на себя, и подарила вам наследуемое имущество, только так.

Племянницы — наследники второй очереди по праву представления.

Наследники каждой последующей очереди наследуют имущество в том случае, если нет наследников предыдущей очереди, т.е. они либо отсутствуют, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо в случае, когда они не приняли наследство или отказались от него.

Только смерть племянниц откроет вам путь ко вступлению в наследство стст 1143 и 1146 ГК РФА вместо своей матери вы не можете вступить в наследство

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.[quote][/quote]

В вашем случае получение либо по завещанию, либо толькко по наследственной трансмисии, если мать будет наследницей и не успеет всттупить в права наследования.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Уважаемая Елена г.Москва!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым:

- ваша мама как родная племянница наследует по Праву представления;

- вы же как двоюродная внучка являетесь наследником Пятой очереди по Закону после смерти тёти.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.11.2016 г.

Елена, добрый день.

Давайте разбираться последовательно.

Ваша мама, как племянница, является наследником второй очереди и наследует за тетей по праву представления за одного из своих умерших родителей (п. 2 ст. 1143 ГК РФ).

В случае смерти мамы Вы не сможете встать на ее место, т.к. дальнейшее наследование по праву представления законом не предусмотрено.

Т.е. к наследованию будут призываться только две оставшиеся в живых племянницы.

Вы сможете унаследовать имущество только в случае смерти всех племянниц + если не будет наследников предыдущих очередей.

Вы наследник 5-ой очереди:

...призываются к наследованию...

...в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки)...

Единственный выход для Вас - оформление завещания на Ваше имя, хотя бы на часть имущества.

Да, можете, в порядке статьи 1145 ГК РФ, если в живых не будет не только вашей мамы но и Ваших теток. Наследовать тогда будете вместе с детьми теток.